Два брата одновременно вышли из дома и направились в школу.Старший брат шёл со скоростью 80

м/мин.Младший брат шёл со скоростью на 30 м/мин меньшей, чем скорость старшего брата, поэтому он пришёл в школу на 6 мин позже.За сколько минут дошёл до школы старший брат?

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Маша.

1 способ
1) 80-30=50 м/мин скорость младшего брата
2) 50*6=300 м расстояние между младшем братом и старшим
3) 300:30=10 минут время за которое дошел до школы младший брат

2 способ
Пусть х минут, время за которое старший брат доходит до школы. Тогда расстояние до школы 80х метров. Время за которое младший брат доходит до школы (х+6) минут.  Скорость младшего брата (80-30) м/ мин, а расстояние (х+6)(80-30) метров. Составим и решим уравнение:
80х=(х+6)(80-30)
80х=(х+6)*50
80х=50х+300
80х-50х=300
30х=300
х=300:30
х=10 минут - старший брат дошел до школы

Ответ за 10 минут