Половина учеников класса купила по открытке, половина остальных учеников - по 2 открытки.

Оставшиеся 4 ученика купили по 3 открытки. Сколько всего учеников в классе? Сколько всего открыток они купили?

Ответы на вопрос

Отвечает Каваляускайте Алина.

4 * 2 = 8 учеников - это половина класса

8 * 2 = 16 учеников всего в классе

8 * 1 = 8 открыток купила половина класса

2 * 4 = 8 открыток купили 4 ученика ( по 2 открытки)

3 * 4 = 12 открыток купили 4 ученика ( по 3 открытки)

8 + 8 + 12 = 28 открыток всего

Ответ: 16 учеников, 28 открыток