Найдите tg (a+5P/2) , если tg a = 0,4 .


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Артём.

tg (a+5p/2) = ctg a = 1/tga = 1/0.4 = 2.5

почему так:

существует формула tg x * ctg x = 1 значит ctg x= 1 / tg x

tg a = 0.4

подставляем

ctg a = 1/0.4