ПОМОГИТЕ ПЛЕЗ Задание маленькое,помогите пожалуйста дано:а больше 2 и б меньше 3.поставьте вместо

многоточия знак больше или меньше так чтобы получилось верное неравенство: а)а+2,5...4,5 б)2/7а...4/7 в)-б...-3 г)а-б...-1

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
ДАНО
a > 2
b < 3
НАЙТИ
а) a + 2.5 > 4.5 = 2 + 2.5 - сумма - знак не меняется
б)  2/7*a  > 4/7 = 2/7*2  - произведение на положительное число - знак не меняется
в) - b > - 3 -  произведение на -1 -  знак меняется.
г)    a < b  и -1 < a- b < b - b =0 - отрицательное,
 

Отвечает Мушегянц Милена.
При решении этого задания надо вспомнить правила с неравеснтвами
1. если a>b то a+c > b+c где с любое число
2. если a>b то с*a>c*b где с>0
3.  если a>b то с*a<c*b где с<0
4. если a>b c>d то (a+c) > (b+d)
-----------------------------------------
а)а+2,5...4,5
a > 2
a + 2.5 > 2 + 2.5 (cмотрите 1)
a + 2.5 > 4.5
б)2/7а...4/7
a>2
2/7*a > 2 * 2/7
2/7*a > 4/7 (смотрите 2)
в) -б...-3
b<3
(-1) * b > (-1)*3 (смотрите 3)
-b > -3
ну можно просто при b<3 b перенести вправо а 3 влево только не забыть поменять знаки 
г)а-б...-1
a>2
b<3
---
a>2
-b>-3 складываем cмотрите 4
a+(-b) > 2+(-3)
a-b > 2-3
a-b > -1