РЕШИТЕ ЗАДАЧУ СОСТАВЛЯЯ УРАВНЕНИЕ,условие тоже надо!:У Миши и Коли было поровну денег.Когда Миша

купил себе книгу,а Коля альбом,который в 1,4 раза дешевле книги,то у Миши осталось 20 копеек,а у Коли 40 копеек.Сколько стоит альбом,сколько стоит книга и сколько денег было у каждого мальчика?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернушкина Елена.

х денег было у Миши или у Коли у двоих было 2х

у стоит альбом Коли

1,4у стоит книга Миши

тогда

x-y=40

x=40+y

1,4y+20+y+40=2x

подставим в уравнение вместо х   40+y так как х=40+y

1,4y+20+y+40=2(40+y)

1,4y+20+y+40=80+2y

2,4y+60=80+2y

2,4y-2y=80-60

0,4y=20

y=20:0,4

y=50 коп стоит альбом Коли

50+40=90 коп всего денег было у Коли

50*1,4=70 коп стоит книга Миши

70+20=90 коп было денег у Миши