Теплоход проходит расстояние между 2 пристанями и возвращается назад [без остановки] за 4,5ч .

скорость теплохода в стоячей воде составляет 18км а скоростьтечения реки-2км/ч . найдите расстояние между пристонями

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Глеб.

1)18+2=20 км/ч скорость по течению
2)18-2=16 км/ч скорость против течения
Так как теплоход был в пути 4,5 часа, представим решение в виде уравнения:
пусть расстояние от пристани 1 до пристани2 будет х км, тогда время в пути по течению стоставит- х:(18+2), а против течения - в обратную сторону - х:(18-2), составим уравнение:
х:(18+2)+х:(18-2)=4,5
х:20+х:16=4,5
4*(х:20)+5*(х:16)=4,5
(4х+5х):80=4,5
9х:80=4,5
9х=4,5*80
9х=45/10*80
9х=360
х=360:9
х=40 км расстояние между пристанями

Отвечает Киров Ваня.

X---км расстояние между пристанями
 \frac{x}{18+2} + \frac{x}{18-2} =4,5 \\  \frac{x}{20} + \frac{x}{16} =4,5 \\  \frac{4x+5x}{80} =4,5 \\  \frac{9x}{80} =4,5 \\ 9x=4,5*80 \\ 9x=360 \\ x=360:9 \\ x=40
км расстояние между пристанями