Упростите выражение и найдите его значение: 1)2(а-3b) +3a+b,ecли а-b=4; 2)4(0,3x-2y)+7,8x-y, ecли

х-у=0,5 3)3(2c-3d)+2(2,5c-d), если c-d=3; 4)5(3x+y)+2(7x+12y), если х+у=1 пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Тарновский Никита.

1)2(a-3b)+3a+b=2a-6b+3a+b=5a-5b=5(a-b)=5×4=20
2)4(0,3x-2y)+7,8x-y=1,2x-8y+7,8x-y= 9x-9y=9(x-y)=45
3)3(2c-3d)+2(2,5c-d)=6c-9d+5c-2d=11c-11d=11(c-d)=33
4)5(3x+y)+2(7x+12y)=15x+5y+14x+24y= 29x+29y=29(x+y)=29