Два поезда отправляются из одного города друг за другом. Первый поезд проходит за каждый час 36 км,

второй - 48 км. Через суолько часов второй поезд догонит первый, если известно что первый поезд был отправлен на 2 ч раньше второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Власинский Никита.
1)  36  * 2  =  72 (км) прошел I поезд за 2 часа
2)  48  - 36  = 12 (км/ч) скорость сближения поездов при движении вдогонку
3) 72 : 12  =  6 (часов) время, которое потребуется II-й поезду, чтобы догнать I -й .

Проверим:
36 * (2 + 6)  = 36  * 8  =  288  (км) расстояние, которое прошел I-й поезд за  8 часов пути  
48  *  6  = 288 (км) расстояние, которое прошел II поезд за  6 часов пути
Оба поезда на одинаковом расстоянии от города  => II поезд догнал I-й.

Ответ: через 6 часов после своего отправления  из города  второй поезд догонит первый.