В цистерне 60 т нефти. Сначала из неё взяли 1/5 нефти, а затем - 1/4 остатка. Сколько тонн нефти

осталось после этого в цистерне?

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Максим.

1) 60 : 5 х 1 = 12 
2) 60 - 12 = 48 
3) 48 : 4 х 1 = 12 
4) 48 - 12 = 36 


Отвечает Печенкин Сергей.

60:5=12т  взяли ,осталось 60-12=48т. осталось

затем взяли 1/4 остатка    48:4=12т. взяли

после этого в цистерне осталось 48-12=36т. нефти  осталось.