Найдите решение систем уравнений ,пж решите!!:2у=х+11-2х5х-5у=-2у-3


Ответы на вопрос

Отвечает Шалаев Никита.
2у=х+11-2х   ⇒     2у+х=11      ⇒   х=11-2у
5х-5у=-2у-3   ⇒     5х-3у=-3      

5*(11-2у)-3у=-3      
55-10у-3у=-3      
-13у=-58

у=-58:(-13)

у= 4\frac{6}{13}

х=11-2у=11-2* 4\frac{6}{13} =11- 8\frac{12}{13} =2\frac{1}{13}