Треугольная призма вписана в цилиндр. Основанием призмы является прямоугольный треугольник, катеты

которого равны 15 см и 20 см. Вычисли радиус цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаков Костя.
Прямоугольный треугольник вписан в круг, являющийся основанием цилиндра. Гипотенуза прямоугольного треугольника -- диаметр круга. 
(2r)^2=15^2+20^2=625
2r=25
r=25/2