Соня пришла домой из магазина и сказала Грише: "Если бы я захотела купить 7 карандашей, то мне не

хватило бы 33 рублей. Но я купила всего 4, и у меня осталось 6 рублей". Сколько стоит один карандаш, и сколько денег было у Сони?

Ответы на вопрос

Отвечает Курючкина Саша.
Пусть х- цена за 1 карандаш
7х- на такую сумму Соня хотела бы купить карандашей
(4х+6) столько было денег у Сони
Составим уравнение:
7х=4х+6+33
7х-4х=39
3х=39
х=13
Один карандаш стоит 13 рублей.
Значит всего денег у Сони было:
4х+6=4*13+6=58
Ответ: один карандаш стоит 13 рублей, у Сони было 58 рублей.