Цена изделия сначала возросла на 50%, а затем на столько же процентов снизилась. Как и на сколько

процентов изменилась цена по сравнению с первоначальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Доровский Алексей.
Пусть х - первоначальная цена товара (100%), тогда
х + 0,5 * х = 1,5х - цена товара после повышения на 50%
1,5х - 0,5 * 1,5х = 1,5х - 0,75х = 0,75х - цена товара после снижения на 50%
х - 0,75х = 100% - 75% = 25% - на столько процентов снизилась цена по сравнению с первоначальной
Ответ: цена снизилась на 25%.