Моторная лодка прошла 5 км по течению реки и 8км по озеру затратив на весь путь 1час скорость

течения реки 3 км/ч найти скорость лодки по течению

Ответы на вопрос

Отвечает Линецкий Лукас.

Х км/ч скорость лодки собственная,и  значит по озеру, (х+3) по течению, получим уравнение 5/(х+3)+8/х =1;
(5х +8(х+3)- х(х+3)) /х(х+3) = 0
5х+8х+24-хкв-3х=0
-хкв +10х+24=0
по формуле корни кв.уравнения х=12 и х= -2
подходит х=12, т.к. скорость не быает отрицат. Это скорость лодки
Скорость по течению 15