Сумма трёх чисел 2010. Первое слагаемое 980, оно в 2 раза больше второго. Найди третье слагаемое.


Ответы на вопрос

Отвечает Стеньковой Егор.

1 СПОСОБ
980-первое слагаемое
1)980:2=490 -второе слагаемое
2)2010-980-490=540 - третье слагаемое

Ответ:540 -третье слагаемое

2 СПОСОБ (уравнением)
х-3 слагаемое
980:2-2 слагаемое
980+980:2+х=2010
980+490+х=2010
1470+х=2010
х=2010-1470
х=540
Ответ:540 третье слагаемое