Найти наименьшее число M, для которого неровность правильная при произвольных значениях числа x.

(укр) Знайти найменше число M, для якого нерівність правильна при довільних значеннях числа x.

Ответы на вопрос

Отвечает Грабарь Михаил.
В картинке правильное решение для этой задачи. Сорри, первый раз невнимательно прочитал условие. Также вот еще одно решение, более короткое и хитрое:

{\frac {8\,{x}^{2}+24\,x+9}{8\,{x}^{2}+16\,x+16}}={\frac {9(x^2+2x+2)-({x}^{2}-6\,x+9)}{8({x}^{2}+2x+2)}}=\frac{9}{8}-\frac{(x-3)^2}{8({x}^{2}+2x+2)}.

Максимум этого выражения достигается при x=3 и равен 9/8. Знаменатель всегда положителен, т.к. его дискриминант меньше 0. Т,е. при всех M\ge 9/8 исходное неравенство будет верно при всех действительных x. Значит минимальное такое М равно 9/8.