1. Чтобы сделать тротуар в 100 сажень длины и 15 футов шириной нужно 3600 каменных плит. Какой

длины тротуар можно сделать из 5400 таких же плит, если его ширина должна быть 20 футов?2. Если каждый день быть в пути по 16 часов, то можно проехать на почтовых лошадях 2000 верст за 12 дней. Сколько верст можно проехать по железной дороге в три дня, останавливаясь по 4 часа в день, если передвижение по железной дороге в 4,5 раза быстрее?P.S. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренков Артём.


ЗАДАЧА 1 
Длина 100 сажень = ( 2,1336 * 100 ) m = 213,36 m 
Ширина 15 футов = ( 0,3048 * 15 ) m = 4,572 m 
Площадь = 213,36 х 4,572 = 975,48192 ( m2 )
Площадь одной плиты = 975,48192 : 3600 = 0,2709672 ( m ) 
 Площадь 5400 плит = 5400 х 0,2709672 = 1463,22288 ( m2) 
Длина тротуара = 1463,22288 : ( 20 х 0,3048 ) = 1463,22288 : 6,096 =
= 240,03 ( m ) 
ОТВЕТ 240,03 метров 
-------------------------------------------------------------
ЗАДАЧА 2 
2000 верст = ( 2000 * 1,0668 ) км = 2133,6 км 
2133,6 : 12 = 177,8 ( км ) за 1 день
177,8 : 16 = 11,1125 ( км/час) скорость почтовых лошадей 
4,5 х 11,1125 = 50,00625 ( км/час) скорость по железной дороге 
16 - 4 = 12 ( часов) в 1 день
12 х 3 = 36 ( час ) за 3 дня 
50,00625 х 36 = 1800,225 ( км ) за 3 дня 
1800,225 : 1,0668 = 1687,5 ( верст )
ОТВЕТ 1687,5 верст