Вычислите: 1/2-1/3-1/4 , 2/3-1/4-1/6 , 1/8-1/4-1/2 (6класс) тема: сложение чисел с разными знаками


Ответы на вопрос

Отвечает Коткин Ярослав.

1)1/2-1/3=3/6-2/6=1/6(1/2х3, 1/3х2)
1/6-1/4=2/12-3/12=-1/12(1/6x2, 1/4x3)
2)2/3-1/4=8/12-3/12=5/12(2/3x4, 1/4x3)
5/12-1/6=5/12-2/12=3/12(1/6x2)
3)1/8-1/4=1/8-2/8=-1/8(1/4x2)
-1/8-1/2=-1/8-4/8=-5/8(1/2x4) при вычитании дроби складываем и пишем перед дробью тот знак который стоит перед большим числом.