В первом ящике в 2 раза больше апельсинов , чем во втором . Когда из первого ящика взяли 18

апельсинов , а во второй положили ещё 16 апельсинов , то в обоих ящиках апелисинов стало поровну . Сколько апельсинов было первоначально в каждом ящике ?Заранее большое спасибо .

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Екатерина.

Пусть х апельсинов в первом ящике, у-во втором.
Сотавим систему:
х=2у
х-18=у+16
Подставляем значение х во второе выражение:
х=2у
2у-18=у+16

х=2у
у=34

у=34
х=68
Ответ:68 апельсинов,34 апельсина