Даны две кружки цилиндрической формы. Первая кружка в четыре с половиной раза ниже второй, а вторая

втрое уже первой. Во сколько раз объём первой кружки больше объема второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Горлов Глеб.

Пусть у 1 кружки радиус равен 3R, а высота равна H. Ее объем

V1 = pi*(3R)^2*H = 9pi*R^2*H

У 2 кружки высота равна 4,5*H, а радиус равен R (в 3 раза уже). Ее объем

V2 = pi*R^2*4,5*H = 4,5pi*R^2*H

Отношение объемов

V1/V2 = (9pi*R^2*H) / (4,5pi*R^2*H) = 9/4,5 = 2

Ответ: Объем 1 кружки в 2 раза больше, чем объем 2 кружки.