Площадь прямоугольного треугольника с гипотенузой 10 см равна 24 см^2.найдите больший катет


Ответы на вопрос

Отвечает Грошев Никита.

По теореме пифагора 10^2=a^2+b^2
S=1/2ab
ab=2S=2*24=48;
в теореме пифагора есть такой аспект, как пифагоровы тройки: тройки чисел, удовлетворяющих равенству a^2+b^2=c^2. Одна из таких троек это 6, 8 и 10; ведь 6^2+8^2=10^2; также мы можем проверить решение , перемножив а и в, ведь, как мы убедились выше , ab=48; Если a=6, b=8, то ab=6*8=48;
Ответ: катеты будут равны 6 и 8, а наибольший-8 см