Токарь должен был выполнить задание за 21 день. Однако он перевыполнял норму, изготавливая в день

на 15 втулок больше, и выполнил задание на 5 дней раньше срока. Сколько втулок изготовил рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербак Егор.

Пусть х втулок, меньшее кол-во, тогда х+15 большее кол-во втулок.Зная что он закончил работу на 5 дней раньше это 21-5. Составим и решим уравнение:
х+15+х=21-5
2х=21-5-15
2х=1
х=0.5
0.5+15=15.5
15.5*16=148втулок за 16 дней