Lg(100x)lg(0.001x)+4=0Помогите пожалуйста решить


Ответы на вопрос

Отвечает Закинов Саша.
lg(100x)*lg(0.001x)+4=0
lg( 10^{2} x)*lg( 10^{-3}x)+4=0;  (lg 10^{2}  +lgx)*(lg 10^{-3} +lgx)+4=0;
(2+lgx)*(-3+lgx)+4=0; lg ^{2} x-lgx-2=0;
Делаем замену t=lgx
 t^{2} -t-2=0
Отсюда,  t_{1} =2;  t x_{2} =-1
Обратная замена
 t_{1} =lgx=2; x=100
t_{2} =lgx=-1; x=0.1

Ответ: x = 100 и х = 0,1