В первом ящике было на 8,1 кг гвоздей больше, чем во втором. Сколько килограммов гвоздей было в

каждом ящике, если во втором их было в 1,6 раза меньше, чем в первом?

Ответы на вопрос

Отвечает Липезина Даша.

I ящик -    Х + 8,1   

II ящик -     Х     ,  что  в 1,6 раза  меньше, чем в I ящ.

составим уравнение:

 

1,6 * Х = Х + 8,1

1,6 Х -  Х = 8,1

0,6Х  = 8,1

Х = 8,1: 0,6

Х = 81: 6

Х = 13,5

(было во втором ящике)

 

В первом было Х + 8,1 = 13,5 + 8,1 = 21,6

 

ПРОВЕРКА:  21,6 : 13,5 = 216 : 135 = 1,6 (верно)

 

ОТВЕТ:  в первом ящике было  21,6 кг гвоздей;

               во втором ящике  было  13,5 кг гвоздей.  

 

Отвечает Шакирский Иван.

если

во втором ящике--------------х кг гвоздей

тогда

в первом яшике--------------- х+8,1 кг гвоздей

получается

1,6х=х+8,1
1,6х-х=8,1 
0,6х=8,1
х=8,1:0,6 
х = 13,5 кг---------- гвоздей во втором ящике 


13,5+8,1=21,6 кг--------гвоздей в первом ящике .