Ленту, длина которой 18,5 м, разрезали на две части таким образом, что одна часть оказалась на 5 м

длиннее другой. Найдите длину меньшей части ленты. Укажите, кто верно составил уравнение, с помощью которого можно решить данную задачу. 1)х+5=18,5 2)х+х+5=18,5 3) 5Х=18,5 4)х+5х=18,5

Ответы на вопрос

Отвечает Turgaliev Aibar.
Верно второе уравнение, потому что если за х принять длину одной части, то длина второй будет х + 5. Всего 18,5 м, так что можно сложить длины двух частей и приравнять их к общей длине, т.е.
х + х + 5 = 18,5.
Решим его:
2х + 5 =18,5
2х = 18,5 - 5
2х = 13,5
х = 13,5 : 2
х = 6,75 (м) - длина меньшей части.
Длина второй части 6,75 + 5 = 11,75 (м). (Но это уже не требуется находить)
Отвечает Сорокина Маруська.
2 мне кажется,ибо тут сумма