В цехе три автомата для заполнения бочек краской. Первый автомат может наполнить бочку за 20 мин,

второй - 15 мин, третий - за 10 мин. Какая часть бочки наполниться за 1 мин, если одновременно включить первый и второй автоматы? А если включить одновременно все три автомата?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябуша Игорь.

пусть масса бочки х

за минуту 1 автомат наполнит 1\20

                  2 автомат 1\15

                 3 автомат 1\10

 

узнаем какую часть наполнит 1 и 2 автоматы  за 1 минуту

1\20х + 1\15х = 7\60х -------- часть бочки наполнит 1 и 2 автоматы

узнаем какую часть наполнит 1 и 2 и 3 автоматы

1\20х + 1\15х + 1\10х = 13\60х

Ответ два автомата наполнят 7\60 бочки, три автомата 13\60 бочки.

Отвечает Копич Дмитрий.

\frac{1}{20} бочки скорость заполнения 1 автомата

 

\frac{1}{15} бочки скорость заполнения 2 автомата

 
\frac{1}{10} бочки скорость заполнения 3 автомата 

\frac{1}{20}+ \frac{1}{15}= \frac{7}{60}  бочки заполнится за минуту из 1 и 2 автомата

 

\frac{7}{60}+ \frac{1}{10}= \frac{13}{60}  бочки заполнится за минуту из трёх автоматов