Через терминал оплаты на мобильный телефон можно перевести деньги, при этом взимается комиссия –

целое положительное число процентов. При переводе некоторой целочисленной суммы денег счет мобильного телефона пополнился на 847 рублей. Какая сумма была положена на счет, если известно, что комиссия менее 30%?

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Сергей.

Так как снятая комиссия - целое число процентов, то и сумма, поступившая на счет, также является целым числом процентов.

Разложим 847 на простые множители: 847=7*11*11

847 | 7

121 | 11

  11 | 11

    1 |

Сумма 847 рублей больше 100% быть не может, поэтому она составляет 7*11=77 (%).

Комиссия 100-77=23% < 30%

(847/77)*100=1100 (руб.)

Ответ: в терминале было положено 1100 рублей.