В двух мотках было одинаковое количество провода,Когда от первого мотка отрезали 36м, а от второго

- 16 м, то в первом осталось провода в 2 раза меньше, чем во втором.Сколько метров провода было в каждом мотке сначала? (Задача для третьего класса! Вопрос можно ли ее решить без иксов?!)

Ответы на вопрос

Отвечает Фазрахманова Карина.

х - количесво  провода в начале                                                                                            х-36 первый моток                                                                                                                   х-16 второй моток  это в первом мотке осталось провода в 2 раза меньше, чем во втором ,умножаем первый моток на 2 чтобы получилось равенство   2 (х-36) = х-16 2х-72 = х-16 х = 16 +72 х = 56 метров провода было в каждом мотке  сначала                                                                                                                                                                    Без иксов не знаю , а с иксом как то так