В треугольнике ABC угол A равен 780, биссектрисы BD и CE пересекаются в точке O . Найдите угол DOE

. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинова Айсылу.
Угол ABC+BCA=180-78=102°. ABD=DBC, ACE=BCE, ABD+DBC+ACE+BCE=102, DBC+BCE=51, угол ВОЕ - внешний и он равен сумме не прилегающих к нему углов, то есть 51°. DOE и ВОЕ - смежные, DOE=180-51=129°