На сколько процентов увеличиться площадь площадь прямоугольника, если его длину увеличить на 15%, а

ширину уменьшить на 22%. СРОЧНО ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Дикарева Карина.
А - старая длина прямоугольника
1,15а - новая длина прямоугольника
в - старая ширина прямоугольника
0,78в - новая длина прямоугольника
S1 = ав - старая площадь прямоугольника
S2 =1,15а · 0,78в = 0,897 ав
ΔS = S1 - S2 = ав - 0,897ав = 0,103 ав - уменьшение площади после изменения размеров
ΔS% = 0,103ав : ав · 100% = 10.3% - процентное уменьшение площади прямоугольника
Ответ: площадь уменьшится на 10,3%