
Вопрос задан 17.05.2018 в 11:31.
Предмет Математика.
Спрашивает Синотов Миша.
Даю 60 баллов, помогите с задачей. на острове рыцарей и лжецов живут 2017 человек. рыцари всегда
говорят правду, лжецы всегда врут. во время социологического опроса каждый житель заявил "среди остальных островитян более половины-лжецы". Сколько лжецов живёт на острове?

Ответы на вопрос

Отвечает Маленкова Анна.
На острове 1008 лжецов потому что 2017/2=1008.2



Отвечает Ильичёва Анна.
Все жители острова не могут быть лжецами, ибо тогда эти лжецы сказали бы правду. Значит, на острове есть рыцарь. Из его заявления вытекает, что лжецов на острове больше, чем (2071 - 1):2 = 1008. Теперь возьмем любого лжеца. Его заявление ложно, т. е., не считая его, не более половины островитян — лжецы. Это значит, что если убрать одного лжеца, то оставшихся будет не больше, чем 1008, т. е. всего лжецов — не больше 1009. Единственное целое число, которое больше, чем 1008, но не больше, чем 1009 — это 1009. Значит, лжецов на острове 1009
.


Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili