Велосипедист ехал а часов со скоростью 12км/ч и 2 ч со скоростью 8 км/ч. Сколько километров проехал

велосипедист за это время? Составьте выражение для решения задачи и нацдите его значение при а = 1, 2, 4

Ответы на вопрос

Отвечает Танауова Гүлназ.


Выражение: 12 * а + 8 * 2 = 12а + 16

1) при а = 1        12 * 1 + 16 = 28 (км) - проехал велосипедист за 1 час со скоростью 12 км/ч и 2 часа со скоростью 8 км/ч;

2) при а = 2        12 * 2 + 16 = 24 + 16 = 40 (км) - проехал велосипедист за 2 часа со скоростью 12 км/ч и 2 часа со скоростью 8 км/ч;

3) при а = 4         12 * 4 + 16 = 48 + 16 = 64 (км) - проехал велосипедист за 4 часа со скоростью 12 км/ч и 2 часа со скоростью 8 км/ч.

Ответ: 28 км, 40 км, 64 км. 



Отвечает Ханская Анна.
А= 1,2,4S=v*tа теперь подставляем а=1;2;42*12+2*8=40при а=2:12*1+16=12+16=28 км - путь велосипедиста при а=1: при а=4:1*12+2*8=284*12+2*8=6412*4+16=48+16=64 км- путь велосипедиста 12*2+16=24+16=40 км - путь велосипедистаa*12+2*18 - Это выражение12*а+2*8=12а+16