Выполните действия а) 2 4/9 + 3 3/9 - 1 1/9 + 1 2/9б) 8 6 /7 - 5 5/7 + 3 3/7 + 1 2/7помогите срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Задание: Выполните действия.

а) 2 \frac{4}{9} +  3\frac{3}{9} -  1\frac{1}{9} +  1\frac{2}{9}     =  5\frac{8}{9}
1)  2\frac{4}{9} + 3 \frac{3}{9} = (2+3) +  \frac{4+3}{9} =  5\frac{7}{9}
2) 5 \frac{7}{9} -  1\frac{1}{9} = (5-1) + \frac{7-1}{9} = 4  \frac{6}{9}
3) 4 \frac{6}{9} +  1\frac{2}{9}  = (4+1) + \frac{6+2}{9} = 5 \frac{8}{9}

б) 8 \frac{6}{7} -  5\frac{5}{7}  +  3\frac{3}{7} +  1\frac{2}{7} =  7\frac{6}{7}
1)  8\frac{6}{7} -  5\frac{5}{7} = (8-5) +  \frac{6-5}{7} = 3 \frac{1}{7}
2)  3\frac{1}{7} + 3  \frac{3}{7} = (3+3) +  \frac{1+3}{7} = 6 \frac{4}{7}
3) 6 \frac{4}{7} +  1\frac{2}{7} = (6+1) + \frac{4+2}{7} = 7  \frac{6}{7}