Веревку длиной 90 м разделили на две части. 0.4 первой части равны 0.5 второй части. Найдите длину

каждой части.

Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Андрей.
Х - первая часть
у - вторая.

{ 0,4х = 0,5у
{ х + у = 90

{ x = 0,5y : 0,4
{ x = 90 - y

1,25y = 90 - y
2,25y = 90
y = 90 : 2,25
y = 40 (м)            x = 90 - y = 90 - 40 = 50 (м)

Ответ: первая часть 50 м, вторая - 40 м