Помогите решить с проверкой пожалуйста.9х+х-9х=5, 4х+3х-7х=6, 5х+2х=84 ,12х-4х=3248, 17у-у=1616,

у+19у=4040. всем спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Юлия.

1)9х+х-9х=5
10х-9х=5
х=5
9*5+5-9*5=50-45=5
уравнение верное
2)4х+3х-7х=6
7х-7х=6
0х=6
4*6+3*6-7*6=24+18-42=10
уравнение не верное 
3)5х+2х=84
7х=84
х=12
5*12+2*12=60+24=84 
уравнение верное
4)12х-4х=3248
8х=3248
х=406
12*406-4*406=4872-1624=3248
уравнение верное
5)17у-у=1616
16у=1616
у=101
17*101-16=1717-16=1701
уравнение не верное
у+19у=4040
20у=4040
у=202
202+19*202=20+3838=3858
уравнение не верное