Найти высоту равностороннего треугольника со стороной 10 м.


Ответы на вопрос

Отвечает Шарифуллин Данил.
В равностороннем Δ-ке высота является и медианой. Значит АД=ДС=10:2=5 м
По т. Пифагора:
ВД²=10²-5²
ВД²=100-25
ВД²=75
ВД=√75=√25*√3=5√3 м