Катер проплыл по течению 50км за 2ч, а против течения-на 10км больше за 3ч. Найдите собственную

скорость катера и скорость течения. Способом сложени

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

50/2=25 км/ч скорость по течению
50+10/3=20 км/ч скорость против течения
х - течение реки
25-х=20+х
-2х=-5
х=2,5 км/ч скорость течения реки
25-2,5=20+2,5=22,5 км/ч собственная скорость катера