Найдите стороны прямоугольника , если его длина в 4 раза больше ширины, а периметр равен 90 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Брослік Макс.

...................................................................


Отвечает Дёгтев Влад.

Пусть х см ширина прямоугольника, 4х см - длина прямоугольника. По условию известно, что его периметр = 90 см. Составим уравнение:

2(х + 4х) = 90

х + 4х = 45

5х = 45

х = 9

9 см ширина прямоугольника,

4 * 9 = 36 см длина прямоугольника.