Лодка прошла за 2 часа по течению реки и 5 ч против течения реки, проплыв за всё это время 29км.

Найдите собственная скорость лодки.Скорость течения реки равна 2км/ч Решите задачу методом составления уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Шапкина Диана.
Скорость лодки по течению реки равна: (v+2), где v скорость лодки, а скорость лодки против течения реки: (v-2). Можем записать уравнение (v+2)*2 - расстояние которое прошла лодка по течению реки, (v-2)*5 - расстояние, которое прошла лодка против течения реки. Всё расстояние которое прошла лодка: (v+2)*2+(v-2)*5=29. Решим это уравнение: 2v+4+5v-10=29, 7v-6=29, 7v=35, v=35:7=5 км/ч. Ответ собственная скорость лодки 5 км/ч.