Расшифруйте комбинацию кодового замка,состоящую из четырех цифр,если третья цифра на 4 больше ,чем

первая, вторая цифра на 2 меньше,чем четвертая,в сумме все цифры дают число 16,вторая цифра 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Алмурадова Чинара.
Обозначим первую цифру - a
По условию задачи вторая цифра - 4
Третья цифра по условию задачи на 4 больше чем первая- 4+a
Четвертая цифра по условию на 2 больше чем вторая- 4+2=6
Сумма всех цифр = 16

Составим уравнение:
a+4+4+a+6=16
2a+8+6=16
2a+14=16
2a=16-14
2a=2
a=2:2
a=1

Значит первая цифра  = 1
Вторая цифра = 4
Третья цифра = 5
Четвертая цифра = 6

Итог: 1 4 5 6