Решите пожалуйста (решение обязательно) 1.Выполните вычитание а) 3/7-4= б) 4 1/3-5 2/7= в)

-11/12-(-8/9)= г) -14,-17,4= д) - 3 7/12- 2 5/8 2. Найдите значение выражения х+2,6,если х=-1,47; x=-3 1/6; x=-18; x= - 2 13/50 3.Выполните действия (-5/9=11/36)+(-1+0,65)=

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Исрафиль.
Номер 1.
а) 1) приводим всё к общему знаменателю 4 = 28/7
    2) вычитаем числители 3 - 28 = 25 и записываем дробь: --25/7.
б) 1) вносим целые части в дроби: 4 и 1/3 = (4 * 3 + 1) / 3 = 13/3 5 и 2/7 = (5*7+2) / 7 = 37/7
2) приводим к общему знаменателю: 21. 13 * 7 / 3 * 7 = 91/21 и 37 * 3 / 7 * 3 = 111 / 21 и вычитаем числители: 91 - 111 = --20 и получаем: --20/21.
Первые два расписал прочие по тому же принципу будут действия без пояснений.
в) 1) 11 * 3 / 12 * 3 = 33/36 и 8 * 4 / 9 * 4 = 32/36
   2) --33/36 + 32/36 = --1/36
г) 1) -14 - 17,4 = складываем целые с целыми десятичные с десятичными = --31,4
Задание 2.
1) 2,6 - 1,47 = 1,13
2)2,6 = 2 и 6/10 26* 6 / 6 * 10= 156/60 и 19 * 10 / 6 * 10 = 190/60 156 - 190 = -34
-- 34/60
3) 2,6 - 18 = --15,4
4) 26 * 50 / 10 * 50 = 1300/500 = 130/50 и 113 * 10 / 50 * 10 =113/50 130 - 113 =17   17/50
Задание 3
-5,9 + 11/36 - 1 + 0,65 = ? - так ведь?
11/36 - 7/20 = 11 * 20/ 36 * 20 - 7 * 36 / 20 * 36 = 220/720 - 252/720  = - 32/720 = --4/90 = --2/45
-59/10 - 4/90 = -59 * 9 / 90 - 4/90 = --535/90 - ответ