Стоимость товара в первый раз снизили на а %, во второй раз — на b % от новой цены. В каких случаях

в результате стоимость товара составила 60 % исходной цены: 1) a = 20; b = 20; 2) a = 20; b = 25; 3) a = 25; b = 20; 4) a = 40; b = 0; И объясните как вы решили

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Юля.
Вариант ответа 2): а=20, b=25

Решение:
20% - в 1й раз
25% от новой цены - во 2й раз
1) 100-20=80% - стал стоить товар после 1го снижения, что стало 100% для второго понижения:
2) 80:100*25=20% - на столько понижена цена во 2й раз
3) 20% (1й раз) + 20% (2й раз) =40% - на столько понизилась цена за 2 раза от первоначальной стоимости, т.е.товар стал стоить 60%.