Теплоход прошел 30 км по течению реки и вернулся обратно, затратив на обратный путь на 20 мин

больше,чем на путь по течению реки. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки равна 0,7 км/ч.Составьте уравнение!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Соня.

V=S/t
туда: V=Vтеплохода+Vтечения
Vт+0.7=30/t
обратно: 20мин=1/3ч V=Vтепл-Vтеч
Vт-0,7=30/(t+1/3)
Система с двумя неизвестными
У меня в решении дальше квадратные уравнения. По-моему сложновато для 6го класса :)