Какие из чисел: 501,432,83,954 - делится на 3? Какие из чисел: 940,438,545,209 - делится на 5?


Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Наташа.
Число делится на 3, если сумма всех его чисел делится на 3.

501 ⇒ 5 + 0 + 1 = 6 - число 501 делится на 3 :
501 : 3 = 167

432 ⇒ 4 + 3 + 2 = 9 - число 432 делится на 3 :
432 : 3 = 144

83 ⇒ 8 + 3 = 11 - число 83 на 3 не делится

954 ⇒ 9 + 5 + 4 = 18 - число 954 делится на 3 :
954 : 3 = 318


Число делится на 5, если его последняя цифра 0 или 5.

940 - делится: 940 : 5 = 188
438 - не делится
545 - делится: 545 : 5 = 109
209 - не делится.

Отвечает Федощенко Ульяна.
Признак делимости на 3. Целое число делится на 3, если сумма его цифр делится на 3.

501 делится на 3, так как 5+0+1=6 кратно 3.
432 делится на 3, так как 4+3+2=9 кратно 3.
83 не делится на 3, так как 8+3=11 не кратно 3.
954 делится на 3, так как 9+5+4=18 кратно.

ОТВЕТ:  501, 432, 954.

Признак делимости на 5. Ч
исло делится на 5, если его последняя цифра 5 или 0.

Числа 940, 545 делятся на 5, так как их последняя цифра равна 0 и 5, соответственно.

Ответ: 940 и 545.