За 4 часа катер проходит по течению расстояние, в 2,4 раза большее, чем за 2 часапротив течения.

Найдите собственную скорость катера в стоячей воде, если скорость течения 1,5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Колмогорова Катя.
Пусть скорость катера в стоячей воде Х км/ч
Тогда за 4 часа по течению он пройдёт расстояние
4 (х + 1.5) км
А за 2 часа против течения он пройдёт расстояние
2 (х - 1.5) км
т. к. первое расстояние в 2.4 раза больше второго, составим уравнение:
4 (х + 1.5) = 2.4 * 2 (х - 1.5)
4х + 6 = 4.8 х - 7.2
4.8 х - 4х = 6 + 7.2
0.8 Х = 13.2
х = 16.5
Отвечает Нохрин Фёдор.

Пусть x - это скорость катера, тогда (x+1,5)-скорость катера по течению, а (x-1,5) - скорость катера против течения

S=v*t

Составим и решим уравнение:

4*(x+1,5)=2,4*2*(x-1,5)

4x+6=4,8x-7,2

4,8x-4x=6+7,2

0,8x=13,2

x=16,5  км/ч (скорость катера в стоячей воде)

Ответ: скорость катера в стоячей воде 16,5 км/ч