В треугольнике сде с 30 градусов д 45 градусов се 5 корней из 2. Найдите де и радиус описанной

окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Щептев Тёма.

По теореме синусов: СЕ/(синус угла Д)=ДЕ/(синус угла С)=2*R, где R - радиус описанной окружности. Отсюда находим требуемые величины: (5 корней из двух)/(кореньиздвух делить на два)=2*R, значит 10=2*R, получаем R=5; DE/(1/2)=10, стало быть DE=10*1/2=5