Помогите пожалуйста решить задачу !!! Расстояние от пристани А до пристани Б катер проплыл за 6

часов,а от пристани Б до пристани А- за 7,5часа. Скорость течения реки 2 км в час. Найдите собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Коломиец Сабина.
Пусть скорость катера х км/ч, скорость катера по течению х+2 км/ч, против течения х-2 км/ч.
(х-2)*7,5=(х+2)*6
7,5х-15=6х+12
7,5х-6х=12+15
1,5х=27
х=18 км/ч скорость катера