Як знайти абсциси точок перетину графіків функцій y=3x^2-5x+2 і y=11-x-2x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Морозюк Анастасія.

1.Нарисовать графики,найти точки пересечения и определить их абсциссы.
2.Решить уравнение
В точке пересечения значения у одинаковые,значит приравниваем
3х²-5х+2=11-х-2х²
3х²+2х²-5х+х+2-11=0
5х²-4х-9=0
D=b²-4ac
D=16+4*4*9=160
√160=√16*10=4√10

x1=(4-4√10)/10=4(1-√10)/10=0.4(1-√10)
x2=(4+4√10)/10=0.4(1+√10)