1. Из двух городов, расстояние между которыми равно 240 км, одновременно выехали навстречу друг

другу две машины. Скорость одной из них на 15 км/ч больше, чем у другой. Через 4 часа между ними было 40 км. Найти скорость каждой машины (рассмотреть два случая).

Ответы на вопрос

Отвечает Циглер Давид.
Решение:
1). Поскольку за 4 часа 2тела прошли определенные расстояния, а между ними осталось 40 км, то можно составить уравнение:
S1+S2+40=240
S1=V1t; S2=V2t
V1t+V2t+40=240
2). Пусть V1 - x, тогда V2- x+15 - 1 случай, когда 1 машина медленее 2.
xt+xt+15t=200
t(2x+15)=200
4(2x+15)=200
2x+15=50
x=17.5
3). V2=17.5+15=32.5
2 случай - 1 машина быстрее 2, тогда;
V1=32.5, V2=17.5