у вити было на 80 рублей больше чем у маши. когда витя потратил половину своих денег у него стало

на 10 рублей меньше чем было у маши. сколько денег было у маши и вити вместе первоночально?

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Денис.

х-р было у маши

х+80-у Вити

когда он потратил половину,т.е 1/2часть у него стало х-10

(х+80)*1/2=x-10

 x+80=(x-10)*2

x+80=2x-20

х=100(р)-было у Маши

х+80=100+80=180(р)-у Вити

180+100=280(р)-было у маши и вити вместе

 

Отвечает Гудков Тимур.

Пусть х рублей - было у маши, тогда:
х+80 рублей - было у вити
х-10 рублей - стало у вити

 

составим уравнение:

(х+80)/2 = х-10

по св-ву пропорции:

2(х-10) = х+80

2х-х = 80+20

х = 100

 

100 рублей было у маши первоначально

100+80 = 180 рублей - было у вити первоначально